Navigazione veloce

Organigramma e Funzionigramma

DIRIGENTE E COLLABORATORI

NOME

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Giuseppina Lara Santangelo:  
ds@icscassina.edu.it

Primo Collaboratore Vicario del Dirigente Scolastico

Insegnante Maria Daniela Tripodi:

collaboratorevicariods@icscassina.edu.it

Secondo Collaboratore del Dirigente Scolastico

Prof.ssa Carmelina Esposito:

collaboratoreds@icscassina.edu.it

Referente Scuola dell’Infanzia Insegnante Antonietta Castagna

FIDUCIARI DI PLESSO

PLESSO

FIDUCIARI

Scuola Infanzia Via Trieste
Insegnante Maria Ricciardulli
Scuola Infanzia Via Gramsci
Insegnante Antonietta Castagna
Scuola Primaria Insegnante Carmela Martire
Scuola Secondaria di I grado Prof.ssa Claudia Mandelli

FUNZIONIGRAMMA DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO

IN AGGIORNAMENTO

AREA ORGANIZZATIVA  

Primo Collaboratore del DS con funzioni vicarie in assenza del dirigente:

Maria Daniela Tripodi.

Secondo Collaboratore del DS

Carmelina Esposito

Responsabili della gestione organizzativa di plesso :

  • Infanzia Via Gramsci: Antonietta Castagna
  • Infanzia Via Trieste: Maria Ricciardulli

Referente per il Cyberbullismo: Carmelina Esposito

AREA AMMINISTRATIVA Dsga Giovanna Verduci

Area Personale: Teresa Esposito, Antonella Rei

Area didattica: Vincenzo Scifo, Maria Tatoli

Area contabilità:  Mario Paldino

Area affari generali: Caterina Morabito

CONSIGLIO DI ISTITUTO Presidente Marina Prestopino Giunta Esecutiva:

Genitori: Francesca Colombo, Marina Prestopino

Docenti: Eliana Di Sacco

ATA: Vincenzo Scifo

Dsga e Dirigente Scolastico

RSU Docenti: Laura Narcisi, Alessandra Recchia

 

ORGANI COLLEGIALI Rappresentanti di Intersezione, Interclasse, Classe, Collegio dei docenti
SICUREZZA  RSPP Dott. Corbellini

Medico Competente Dott. Rinaldi

RLS Martire –  rls@icscassina.edu.it

Preposti e coordinatori delle emergenze:

  • Infanzia: Castagna, Ricciardulli
  • Primaria: Palazzolo, Piraino
  • Secondaria:  Bruno

Addetti primo soccorso:

  • Infanzia: Jonadi, Acquati, Secreto, Mircio, De Leonardis
  • Primaria:Dallafina, Decio, Candela, Zambrano
  • Secondaria: Esposito, Mandelli, Rossi

Addetti primo intervento sulla fiamma: Ferrieri, Gallina, Curcio, Bruno, Elena  Sala, Di Paolo, Coppolino, Scifo, Galiffi, Zambrano

AREA DELLA COMUNICAZIONE Sito: Fs  Solinas

Registro Elettronico: Lepore, Palazzolo, Cakilli

AREA INNOVAZIONE DIGITALE PNSD Multimedialità, Animatore Digitale: Fs Ilaria Coppolino

Team per l’Innovazione: Martire, Gulino, Bruno, Accordi, Aprigliano, Scifo,  dieci Docenti

RAV e PIANO DI MIGLIORAMENTO Referente per la Valutazione e Invalsi: Fs  Di Sacco

Referente per il Rav e Pdm: Fs  Bruno e Lepore

Referente RAV Infanzia: Russo

AREA INCLUSIONE Referenti DVA, DSA, BES, per Nai e alunni adottivi, GLI GLIT:

Fs Spera (Secondaria)

Fs Nemis (Primaria)

Fs Recchia (Infanzia)

 

AREA DIDATTICA Presidenti di Interclasse: Prime  PALAZZOLO, Seconde FRATTAROLO, Terze LANTERI, Quarte DECIO, Quinte MARTIRE

Coordinatori di classe:

1A  SMEDILE, 2A   GUZZI, 3A  CARELLA;

1B MARSICO, 2B MASSARI, 3B ROMANELLI;

1C TONELLI, 2C ALLEGRA, 3C CORDASCO;

1D NARCISI, 2D ANNONI, 3D SPERA;

1E ROCCA, 2E MORGANTI, 3E CANNISTRACI;

1F CRISTOFOLI, 3F PIGLIALARMI

Commissioni (vedi Piano Attuativo PTOF 2018-2019)

Referenti di progetto (vedi Piano Attuativo PTOF 2018-2019)

VALORIZZAZIONE DOCENTI Comitato per la Valorizzazione dei docenti e la nomina in ruolo dei docenti neossunti: Esposito, Rinaldo, Acquati, Lucarelli, Giorgianni

Organigramma Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa

  TIPOLOGIA Descrizione dell’attività
Area

A

GESTIONE SITO WEB
E COMUNICAZIONE DIGITALE DELLA SCUOLA 
 

Ilaria Coppolino: Referente per l’innovazione tecnologica e dotazione
multimediale per la scuola secondaria ; Coordinamento Commissione
informatica per la scuola secondaria.

Selene Cakilli: Referente per l’innovazione tecnologica e dotazione
multimediale per la scuola primaria; Coordinamento Commissione
informatica per la scuola primaria.

Simona Solinas: gestione sito web e comunicazione digitale

 

Area

B

INCLUSIONE – ATTUAZIONE PAI Alessandra Recchia ( Infanzia)
Pamela Nemis( Primaria)
Daniela Spera: (Secondaria).Coordinamento dei docenti di sostegno dell’IC e gestione dei rapporti
con gli assistenti educativi comunali. Coordinamento iniziative e progetti
area alunni DVA. Coordinamento contatti con la rete CTI e con gli esperti.
Cura della documentazione relativa agli alunni DVA in accordo con il
personale incaricato presso la Segreteria. Referente del “Gruppo di
lavoro per l’inclusione”. Corresponsabile dell’elaborazione del PAI. Cura
della documentazione relativa agli alunni DSA in accordo con il personale
incaricato presso la Segreteria. Supporto e verifica nella stesura del PDP
per gli alunni. Referente per alunni NAI e adottivi.
Area

C

ATTUAZIONE PTOF

E PROGETTI

Carella- Marsico(secondaria)
Dottori-Rinaldo (primaria)
Somma (infanzia)
Area

D

RAV E PDM

 

Eliana Di Sacco: Referente del Nucleo di Valutazione dell’Istituto
finalizzata al RAV. Referente per l’analisi e l’organizzazione delle Prove
nazionali .
Raffaella Bruno e Michele Lepore: Coordinamento del Piano di
Miglioramento del RAV.

Commissioni di studio e gruppi di lavoro. Incarichi

COMMISSIONI

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA

FORMAZIONE CLASSI MARAGONI FRATTAROLO DOCENTI NON IMPEGNATI NEGLI ESAMI CON INSEGNANTI CLASSI QUINTE
REFERENTE CONTINUITÀ CORDASCO
NUCLEO DI VALUTAZIONE RUSSO FS DI SACCO FS BRUNO, LEPORE
COMMISSIONE
ORARIO
 

 

MANDELLI, NARCISI
COMMISSIONE INFORMATICA FS CAKILLI

PALAZZOLO

FS COPPOLINO

ROMANELLI

TUTOR NEOIMMESSI RUSSO PER FOTI

CASTAGNA PER SOMMA

SECRETO PER VARISCO

DECIO PER ALMA

ARNÒ PER CONTARINI

MARTIRE PER DI BLASI

ARCONA PER FIUMARA

PAOLETTI PER FLORENZINO

CORDINI PER MIGLIUCCI

BRUNO PER CARELLA, CORDASCO, ROMANELLI

NARCISI  PER SMEDILE

MORGANTI PER CANNISTRACI

MASSARI PER PIGLIALARMI

GUZZI PER MARSICO

COPPOLINO PER ANNONI

GLI RECCHIA

SECRETO

NEMIS

POLIMENI

SPERA

PIGLIALARMI

INCARICHI

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA

PROGETTO CONTINUITÀ ORIENTAMENTO    FRATTAROLO TONELLI
PROGETTO SPORT- GIOCHI DELLA GIOVENTÙ MAZZOLENI LAURA MANDELLI, ROSSI, MAZZOLENI G
MENSA BRAMBILLA

(GRAMSCI)

GIANNINI (TRIESTE)

BOCCHI ANNONI
ANIMATORE
DIGITALE
FS COPPOLINO
REFERENTI DIDATTICI PER SITO COORDINATORE DELLE

SCUOLE DELL’

INFANZIA: RUSSO

FS CAKILLI RICCOBENE
REGISTRO ELETTRONICO PALAZZOLO

CAKILLI

LEPORE
PROGETTO TEATRO MORGANTI : CLASSE 1E

ESPOSITO:  CLASSI SECONDE – TERZE

BIBLIOTECA ABBATEMARCO

GIANNINI C. ARBIA

  GIANNINI G. ABBATEMARCO

CANNISTRACI

SMEDILE

GEMELLEGGIO

“J’ HABITE EN

EUROPE”

COPPOLA
REFERENTE CYBERBULLISMO  

 

ESPOSITO
PROGETTO  RALLY MATEMATICO  

 

 

COPPOLINO
 

 

 

 

COORDINATORI INTERCLASSE
CLASSE

PRIME: PALAZZOLO

SECONDE: FRATTAROLO

TERZE: LANTERI

QUARTE: DECIO

QUINTE: MARTIRE

1A SMEDILE

2A GUZZI

3A CARELLA

1B MARSICO

2B MASSARI

3B ROMANELLI

1C TONELLI

2C ALLEGRA

3C CORDASCO

1D NARCISI

2D ANNONI

3D SPERA

1E ROCCA

2E MORGANTI

3E CANNISTRACI

1F CRISTOFOLI

3F PIGLIALARMI

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTO RESPONSABILE LETTERE: GUZZI

RESPONSABILE MATEMATICO-TECNOLOGICO: CARELLA

RESPONSABILE LINGUISTICO: MONZO

RESPONSABILE EDUCAZIONI: RICCOBENE

RESPONSABILE SOSTEGNO: FS SPERA

 

SEGRETERIA

 RUOLO

NOME

Direttore dei servizi generali ed amministrativi (D.S.G.A.) Giovanna VERDUCI
Assistente Amministrativo
Area Didattica infanzia e primaria
Maria Tatoli

Gestione alunni scuola Infanzia- scuola primaria:Iscrizioni, elenchi, trasferimenti, schede, registri, tabelloni, foglio notizie, corrispondenza alunni, tenuta fascicoli alunni,  libri di testo, statistiche alunni e varie, organico docenti media – Iscrizioni alla classe prima scuola primaria, e inserimento TRAMITE programmi MIUR/SIDI/SISSI in rete – Conteggio e verifica pasti mensa per Comune.

Assistente Amministrativo
PERSONALE DOCENTE SCUOLA INFANZIA E ATA
Antonella Rei-
Gestione personale Docente Scuola dell’Infanzia e A.T.A; personale a tempo indeterminato e determinato; assenze/decreti; contratti personale ATA  e infanzia, SIDI/AXIOS; in caso di assenza del personale ata e infanzia si divrà fare carico delle supplenze al mattino; attività in collaborazione con la collega Esposito Teresa; gestione finanziaria: pratiche trattamento di fine rapporto; comunicazioni degli scioperi e delle assenze alla D.S.V.
Assistente Amministrativo
ASSICURAZIONE E INFORTUNI – AFFARI GENERALI
Caterina Morabito

Scarico Ufficiale della Posta in Entrata; infortuni infanzia,primaria,secondaria e personale; statistiche; organi collegiali, elezioni/convocazioni C.D.I. e RSU

Assistente Amministrativo
Personale Docente primaria e secondaria 
Teresa Esposito

Amministrazione del personale docente ruolo e non primaria e secondaria; stipula contratti docenti a tempo indeterminato, determinato brevi e saltuarie, SIDI/AXIOS, assenze decreti; pratiche pensioni; organico docenti secondaria,; pratiche di ricostruzioni carriera e pratiche ineretni il trattamento economico del personale docente; comunicazioni delle assenza alla D.S.V. e altre comunicazioni; inserimento organico infanzia, primaria e secondaria; gestione finanziaria: pratiche trattamento di fine rapporto; supporto informatico generale della scuola.

Assistente amministrativo
Area Amministrativa Contabile
Mario Paldino

sicurezza; rapporti con il Comune per la manutenzione; viaggi di istruzioni; ordini di materiali; inventario; registrazione c.c. postale; anagrafe del personale; contratti con esperti esterni

Assistente Amministrativo

Area Didattica secondaria

Vincenzo Scifo

Gestione alunni scuola Secondaria Iscrizioni, elenchi, trasferimenti, schede, registri, tabelloni, foglio notizie, corrispondenza alunni, tenuta fascicoli alunni, diplomi, libri di testo, statistiche alunni e varie;  Invalsi; Esami di Stato; supporto informatico; conteggio e gestione fotocopie docenti; gestione appuntamenti con Dirigente Scolastico; circolari interne al personale ATA e docenti e genitori; circolari varie; comunicazione scioperi e assemblee sindacali,organizzazione e gestione; sito web monitoraggio in generale e inserimento documenti, comunicazioni e circolari

COLLABORATORI SCOLASTICI

SEDE

NOME

Scuola Infanzia Via Gramsci MIRCIO ROSA

GALIFFI ANGELINA

DELLA VALLE ALESSANDRO

Scuola Infanzia Via Trieste DICHIERA ELEONORA

LA FERLA MARIA CONCETTA

MOLITERNI ANTONIETTA

Scuola Primaria BRAMBILLA BIANCA

CANDELA LUCIA

ZAMBRANO MATILDE

PIGNARCA MAURIZIO

DI MAURO THOMAS

D’ANNA CAROLINA

RATANO GIUSEPPE

PICARELLA LINA

MARCHETTI CRISTINA

 

Scuola Secondaria di I grado ARENA LIBORIA

DI PAOLA CATERINA

ESPOSITO CARMELA

MARCHI’  MARIA RITA

SALA ELENA

 

 

Autorizzazione all’uso dei cookie - La legislazione europea in materia di privacy e protezione dei dati personali richiede il tuo consenso per l'uso dei cookie. Acconsenti? NO, NON ACCETTO - Per ulteriori informazioni visualizza la Cookie Policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi